签到最新话题最热话题

懒虫工控

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 289|回复: 6

[求助] CPU 315-2 DP模块的诊断缓冲区故障

[复制链接] |关注本帖

签到天数: 122 天

连续签到: 1 天

[LV.7]以坛为家I

发表于 2017-11-7 16:52:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
Event 6 of 10:  Event ID 16# 2943
I/O access error, writing
P area, word access, Access address:    482
Requested OB: I/O access error OB (OB122)
Priority class:  1
External error, Incoming event
08:53:41.726 AM  12/31/2002


Event 7 of 10:  Event ID 16# 2943
I/O access error, writing
P area, word access, Access address:    480
Requested OB: I/O access error OB (OB122)
Priority class:  1
External error, Incoming event
08:53:41.726 AM  12/31/2002


回复

使用道具 举报

签到天数: 23 天

连续签到: 1 天

[LV.4]虫坛居民I

发表于 2017-11-7 21:56:51 | 显示全部楼层
您好!报错在输入输出的P区!即模拟量区域!首先应判断物理地址对不对!具体在硬件里做诊断!
这个错误造成中断!需要下载OB122功能块来处理这个错误以解决CPU的中断!另外您需要把plc的时钟和PC端同步!

评分

参与人数 1虫币 +10 收起 理由
王天泽 + 10 深入讨论!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 35 天

连续签到: 1 天

[LV.5]虫坛居民II

发表于 2017-11-8 08:43:31 | 显示全部楼层
P area, word access, Access address:    480
PIW480或PQW480对应AI或AO通道故障。

点评

对应的AO卡件,安全栅都进行更换后用一段时间继续出现该故障,不解。  详情 回复 发表于 2017-11-8 21:50

评分

参与人数 1虫币 +6 收起 理由
王天泽 + 6 深入讨论!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 122 天

连续签到: 1 天

[LV.7]以坛为家I

 楼主| 发表于 2017-11-8 21:50:08 | 显示全部楼层
江上人 发表于 2017-11-8 08:43
P area, word access, Access address:    480
PIW480或PQW480对应AI或AO通道故障。

对应的AO卡件,安全栅都进行更换后用一段时间继续出现该故障,不解。

点评

那您现在问题解决了吗?查到根本问题没有?哪一个信号的AO卡?谢谢!  详情 回复 发表于 2017-11-8 22:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 23 天

连续签到: 1 天

[LV.4]虫坛居民I

发表于 2017-11-8 22:01:16 | 显示全部楼层
davy525 发表于 2017-11-8 21:50
对应的AO卡件,安全栅都进行更换后用一段时间继续出现该故障,不解。

那您现在问题解决了吗?查到根本问题没有?哪一个信号的AO卡?谢谢!

点评

把对应AO卡的接线端子拔掉了,暂时没有故障,不过之前也是3天才故障的。  详情 回复 发表于 2017-11-8 23:16
[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 celanese刘威 头上,celanese刘威 赚了 3 虫币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 122 天

连续签到: 1 天

[LV.7]以坛为家I

 楼主| 发表于 2017-11-8 23:16:13 | 显示全部楼层
celanese刘威 发表于 2017-11-8 22:01
那您现在问题解决了吗?查到根本问题没有?哪一个信号的AO卡?谢谢!

把对应AO卡的接线端子拔掉了,暂时没有故障,不过之前也是3天才故障的。

点评

那之前的三天此AO数据传输正常吗?AO卡的型号和安全栅的型号能回复下吗?还有您的接线方式能讲下吗?您换个安全栅试下呢?  详情 回复 发表于 2017-11-9 13:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 23 天

连续签到: 1 天

[LV.4]虫坛居民I

发表于 2017-11-9 13:00:16 | 显示全部楼层
davy525 发表于 2017-11-8 23:16
把对应AO卡的接线端子拔掉了,暂时没有故障,不过之前也是3天才故障的。 ...

那之前的三天此AO数据传输正常吗?AO卡的型号和安全栅的型号能回复下吗?还有您的接线方式能讲下吗?您换个安全栅试下呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

回帖奖励

[详情]

  • * 每天自己主题被回复3次可获得额外3虫币奖励。
  • * 每天回复他人主题5次可获得额外10虫币的奖励。
  • * 奖励每天都可领取,一定要多参与论坛讨论哦。
  • * 同一主题的重复回复不计。
  • 
    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    QQ|手机版|小黑屋|懒虫工控 ( 陕ICP备15016442号 )|网站地图  

    GMT+8, 2018-7-16 14:46 , Processed in 0.272228 second(s), 34 queries .

    Powered by 懒虫工控

    © 2016-2020 LCGK

    快速回复 返回顶部 返回列表